Путешествие от Женевы до Интерлакена (Interlaken Ost and West,Thun and Brienz) на GoldenPass, а также круиз по озеру





Сегодня хочу рассказать о путешествии, которое можно совершить за один день, но встать придётся рано. Из Монтрё отправляется поезд GoldenPassLine. На этом сайте есть все расписания подобных экспрессов, вам нужно это расписание в формате pdf.
Montreux - Luzern.
Итак, тут видно, что поезд отправляется из Монтрё в 7:44, 8:44, 9:44 и 11:44, лучше поехать на первом или втором поезде. В пути нужно будет сделать две пересадки на другие поезда - в Цвайзимене (Zweisimmen) и в Шпице (Spiez). Эти поезда бесплатны для владельцев SwissPass при условии, что вы садитесь на незарезервированное место. Весь путь поезда проходит в горах, откуда открываются красивые виды, если вам повезло с погодой.
После того, как вы прибудете в Interlaken Ost (не перепутайте с Interlaken West), нужно будет пересесть на местную электричку, которая довезёт вас до города Бриенц (Brienz), в котором можно пересесть на корабль, который привезёт вас обратно в Interlaken Ost с кучей впечатлений. Как составить план путешествия, я писал в своей первой статье. С помощью сайта или мобильного приложения от SBB вы можете точно составить план вашего путешествия как железнодорожным транспортом, так и любым другим, таким, как корабли, автобусы и подъёмники. Этот корабль ходит редко, и вы должны планировать поездку, исходя из расписания. Круиз на корабле по Бриенцкому озеру бесплатен для владельцев SwissPass.



После того, как вы окажетесь опять в Interlaken Ost, можно посетить пещеры Беатус, они находятся на побережье следующего озера - Тунского, туда ходит автобус, который отправляется с автовокзала Interlaken Ost, Bahnhof. Вам нужно доехать от автостанции Beatushöhlen. Если вы любитель пещер, то вам там понравится, вас проведут по этой пещере примерно на километр в глубину. Что тут нужно учесть - есть сеансы на разных языках, и они начинаются в определённое время. Нам повезло, народу там было немного, и нас согласились взять с французской группой. Во время экскурсии рассказывали по-французски и сразу же по-английски. В самих пещерах фотографировать запрещено, так как можно потревожить летучих мышей. Стоимость билета около 16 шв. франков (примерно 17 долларов), и SwissPass тут уже не будет действовать.



После пещер можно сесть на тот же автобус в том же направлении и доехать до автостанции Beatenbucht, оттуда поднимается подъёмник в гору Нидернхорн (Niederhorn). С SwissPass можно подняться на эту гору за полцены. Подъём состоит из двух этапов: сначала вы поднимаетесь на горном вагончике, а потом на подъёмнике.



С горы Нидерхорн вам откроется вид на Тунское озеро и на горный разлом.



Рядом с Интерлакеном есть ещё одно место, которое можно посетить, это Райхенбахский водопад, на котором по произведению Артура Конан Дойля Шерлок Холмс вступил в бой с профессором Мариарти. Водопад находится неподалёку от города Мейринген (Meiringen), но если следовать по всем вышеперечисленным местам, успеть на него в течение одного дня вряд ли получится.
Добраться до водопада можно так:
1) Едете на поезде до Meiringen.
2) Далее идёте пешком до Willigen (Reichenbachfallbahn), там минут 10.
3) Далее едете в горном вагончике до водопада.
Учтите, что у вагончиков есть обеденный перерыв, по-моему, с 12 до 13, всё это можно узнать на сайте sbb.
Но есть и другой способ добраться до водопада: взять в прокат горный самокат.