Путешествие в Итальянскую часть Швейцарии



Советую вам посетить в итальянской части Швейцарии такие города, как Лугано, Беллинцона, Лаверетцо и Локарно. Это путешествие займёт два дня, если не спешить. Сначала мы посетили Локарно, прогулялись там по набережной, поднялись на гору Монте Брё (Monte Brè). По карте СвисПаса можно видеть, что стоимость подъёма на эту гору составляет полцены (пунктирная линия).
Вид с горы Монте Брё.

Вид на гору Монте Брё.


Далее мы направились в Беллинцону. Основная достопримечательность - это замки. Там их несколько, но все обойти мы не успели, так как припозднились, и автобусы уже не ходили.




На следующее утро мы отправились в посёлок Лаверетцо. Тут надо заранее составлять маршрут, так как автобусы ходят очень редко. Маршрут как всегда составляем с помощью сайта sbb.ch. Автобусная остановка находится рядом с вокзалом, но мы на всякий случай пошли на следующую остановку, так она выглядит:

Лаверетцо знаменит красивой горной речкой со старинным мостиком, там очень красиво, вода чистая, и можно видеть дно на глубину около 4-5 метров (можно почитать ещё тут):







Дальше мы отправились в Локарно, забрались там на гору на подъёмнике до станции Cardada:




Из Локарно попасть в Западную часть Швейцарии можно двумя путями: 1 - не нарушая границ, 2 - через Итальянскую часть, город Domodossola. Причём если ехать через Итальянскую часть, то около часа вы будете ехать в тоннеле под горами. Если вы путешествуете со СвисПассом, то этот проезд будет для вас бесплатен. На границе поезд несколько минут стоит, и по нему ходят Итальянские пограничники с собакой и проверяют паспорта.