Монблан



В июне 2013 года мы посетили город Шамони (Chamonix). Это не совсем Швейцария, но я решил в эту тему включить статью, так как посетили мы этот город, прибыв из Швейцарии. В этом городе находится подъёмник на вершину Aigulle de Midi (3842 метра), из которой открывается красивый вид на Монблан:

Стоимость подъёмника на вершину Aigulle de Midi составляет 50 евро за человека, также можно приобрести билеты на панорамную поездку по долине Монблана, но, к сожалению, когда мы там были, этот маршрут был закрыт.
Мы добирались до Шамони на автобусе из Женевы, этот путь быстрее всего - около часа пути. Но тут не работает СвисПасс. Обладателям СвисПаса можно добраться бесплатно, но время в пути займет около 3-х часов (до Женевы). Несмотря на то, что Шамони - это территория Франции, у них есть соглашение с Швейцарией. Для бесплатного путешествия доезжаете до Швейцарской станции Martigny, от неё доедете на поезде до станции Vallorcine, а оттуда на автобусе BUS86974 до Argentière (Haute-Savoie), далее ещё на одном поезде. Весь маршрут можно составить при помощи сайта sbb.ch. Я описывал, как им пользоваться в своём первом посте.
Несколько фотографий вида, который открывается с пика Aigulle de Midi.



Сам пик Aigulle de Midi, который я сфотографировал с промежуточной остановки подъёмника: