Гора Stanserhorn





Привет. Сегодня я расскажу про путешествие на вершину горы Stanserhorn. С этой горы (высота примерно 1850 метров) открываются красивые виды на Швейцарские Альпы и на соседнюю гору Пилатус (высота примерно 2050 метров), которую хорошо видно из Люцерна. Также путешествие в это место отличается от других новым типом подъёмника (даблдекер), он двухэтажный. Во время подъёма можно перемещаться с первого (крытый) на второй этаж (открытый) по лестнице. Сайт этого подъёмника, там есть изображение с вебкамеры. Перед каждой поездкой в горы необходимо тщательно изучать прогноз погоды, чтобы не попасть в облачную погоду.
Ещё один сайт с небольшим описанием подъёмника и несколькими видео.




Вид с горы Stanserhorn на Фирвальдштетское озеро, также там слева можно увидеть пик невысокой горы, на которой размещён Hammetschward Lift (Лифт Хамметшвард).



Тут можно увидеть череду Швейцарских Альп:



Вид на гору Пилатус, которую я описал в этом блоге:



Итак, расскажу, как добраться до подъёмника. Вам нужна железнодорожная станция Stans, приехав на которую вы должны пешком пройти до горного подъёмника Stans SthB. Как прокладывать путь с помощью мобильного приложения или сайта SBB, я писал в этих двух статьях (1 2). Путь займёт у вас минут 10. Если не ошибаюсь, стоимость билета с учётом SwissPass’а туда-обратно была около 35 шв. франков.